Помните, что Ваша жизнь и безопасность на дорогах зависит, прежде всего от вас: - никогда не спешите на проезжей части; - переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора, когда загорелся зеленый – убедитесь, что автомобили остановились, водители вас видят и пропускают; - при выходе из автобуса, такси, помните, что взрослые должны сделать это первыми; - выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги, убедившись, что рядом нет приближающихся машин. Если рядом есть светофор или пешеходный переход – дойдите до него и там переходите дорогу; - при переходе дороги, если нет рядом пешеходного перехода, необходимо посмотреть направо и налево, убедившись в отсутствии машин начать движение, дойдя до середины, еще раз посмотреть направо и, если машин нет, закончить переход; - не разговаривайте при переходе дороги; - приучитесь переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы. Нельзя играть на дорогах и вблизи дорог. Для этого есть двор, детская площадка, стадион. Не выезжайте на дорогу на коньках, санках и самокате. А если на середине дороги уронили варежку (мяч, портфель...), то, прежде чем наклониться за ней, осмотритесь по сторонам! Переход дороги в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед, туман) требует особого внимания, так как обзор снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт. Вещи не должны мешать обзору дороги! На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере - с 16! Уважайте себя и других участников дорожного движения!